Зимние узоры Байкала

Страна Россия
Продолжительность 8 дней
Тип тура Авторские туры от Елены Карпенко, Авиатур
Сезон тура Зима

Описание

Озеро Байкал относится к числу самых древних водоемов нашей планеты.

Но больше всего оно известно тем, что является самым глубоким озером на Земле и одновременно крупнейшим естественным резервуаром пресной воды – 19% всех мировых запасов.

И сам Байкал, и его прибрежные территории неизменно привлекают к себе внимание многочисленных любителей путешествий и настоящих искателей приключений. При этом, наверняка, большинство из вас считает, что на Байкал следует ехать только летом. Но мы хотим развеять этот миф и показать вам, что зимний Байкал не менее прекрасен и удивителен.

Что такое зимний Байкал?

  • Это красота,чистый воздух, которым невозможно надышаться, бескрайние просторы, заснеженная тайга и седые скалы.
  • Это кристально чистый лед, голубые торосы, гроты с огромными сталактитами сосулек самых причудливых форм, ледяные наплески на скалах… Такое ощущение, что ты попал на огромную съемочную площадку сказки «Снежная королева».
  • Это каток эпических размеров. Ступаешь на лед, и сразу хочется проверить, видны ли сквозь метровую толщу знаменитые полтора километра воды. У каждого возникает желание встать на коньки и промчаться по этой глади.

Главное о туре

  • своими глазами сможем увидеть сверкающий на солнце прозрачный лед, ледяные гроты, наплески, сосульки огромных размеров, заснеженные вершины гор и бескрайние зимние просторы
  • посетим известный Байкальский Музей, где нам расскажут самое интересное про исследования уникального озера, проводимые при Лимнологическом институте до настоящего времени. Здесь же мы сможем понаблюдать за живыми обитателями Байкала, в том числе за байкальской нерпой
  • станем участниками увлекательной экскурсии в музейный комплекс под открытым небом — Тальцы. Основа музея — деревянные постройки малых городов и сёл Иркутской области, попавших в зону затопления при постройке каскада ГЭС на Ангаре во второй половине XX века
  • прикоснемся к истории одного из самых больших и старых городов на востоке нашей страны – Иркутску, который до сих пор сохранил неповторимый сибирский колорит
Зимние узоры Байкала Фото главное

Программа тура

1 день
1 день.
Самостоятельное прибытие в Москву. Вылет в Иркутск.
2 день
2 день.
г.Иркутск – пос.Листвянка – г.Иркутск
 
Встреча участников тура в аэропорту. После чего отправляемся в одно из самых старинных поселений на Байкале - поселок Листвянка. Листвянка расположена в уникальном месте – у истока Ангары, единственной реки, которая вытекает из Байкала. Даже зимой исток никогда не замерзает.

В Листвянке мы посетим Байкальский музей СО РАН. Экскурсоводы музея увлекательно и доступно расскажут нам об озере Байкал, его флоре, фауне, происхождении, а также о геологическом строении и природных ландшафтах. В аквариумной экспозиции мы сможем увидеть живых байкальских тюленей – нерпу, осетра, омуля и других эндемичных обитателей байкальского подводного мира.

Далее нас ждет экскурсия в музей деревянного зодчества под открытым небом "ТАЛЬЦЫ". 
Возвращение в Иркутск. Размещение в гостинице. 
3 день
3 день.
г.Иркутск – пос.Куркут
 
Завтрак. Выезд из гостиницы. Сегодня нас ждет увлекательная экскурсия по Иркутску. Вы узнаете много интересного о коренных народах Прибайкалья. 

После обеда выезд на о.Ольхон.
Ольхон – самый большой и единственный обитаемый остров Байкала.
Вечером прибытие на базу. Заселение. Ужин.

4 день
4 день.
пос.Куркут – о.Ольхон - о.Огой– пос.Куркут
 
Сегодня мы отравляемся знакомиться с южной оконечностью острова Ольхон. Мы прогуляемся по чистейшему льду, завораживающему своей бездонной красотой под ногами и сделаем потрясающие фотографии наплесков на скалах.

Так же мы посетим остров Огой - самый большой остров в проливе Малое море. Остров Огой – это место силы на Байкале.
Обед в живописном месте на льду.
После обеда желающие смогут покататься на коньках по самому большому катку, но о коньках следует позаботиться заранее.
5 день
5 день.
пос.Куркут – о.Ольхон – мыс Хобой – пос.Куркут
 
Сегодня мы отправимся в путешествие по льду Байкала на Хивусе (судно на воздушной подушке) на северную оконечность острова Ольхон – мыс Хобой - место необычайной энергетики и красоты.

Остановка на обед будет в живописном месте на льду Байкала. По возвращению на базу Вас ждет горячий ужин и баня (по желанию).
6 день
6 день.
пос.Куркут – пос.Хужир – пос.Куркут
 
После завтрака у нас будет свободное время. Можно погулять по окрестностям базы, покататься на коньках.
После обеда мы отправляемся в поселок Хужир на остров Ольхон к знаменитой скале Шаманка - одно из самых известных и посещаемых мест Байкала, визитная карточка Ольхона. 

Здесь же в Хужире мы сможем попробовать байкальского омуля, приобрести сибирские сувениры и посетить ледовый парк.

А вечером мы встретим закат в тихом, уединенном месте с завораживающими видами на озеро Байкал.
Возвращение на базу. Прощальный ужин.

7 день
7 день.
пос.Куркут – г.Иркутск

После завтрака отправляемся в Иркутск. Размещение в гостинице. Свободное время. Желающие могут посетить дом-музей декабристов Трубицких.

8 день
8 день.
Выселение. Трансфер в аэропорт. Вылет в Москву.
Трансфер Москва - Беларусь самостоятельно.

Включено в стоимость

  • Трансфер Иркутск – Листвянка – Тальцы – Иркутск, Иркутск – загородная база на Байкале - Иркутск
  • Проживание на базе на Байкале (четыре ночи, 2-3-х местные номера с удобствами в номере)
  • Проживание в Иркутске в гостинице (одна ночь. 2-х местные номера)
  • Две автомобильные экскурсии по Байкалу в районе Ольхона
  • Одна экскурсия на Хивусе (около 5 часов)
  • Необходимые разрешения на посещение заповедников и охраняемых территорий на о. Ольхон
  • Обзорная автомобильная экскурсия по Иркутску (2,5-3 часа)
  • Экскурсия в Музей Байкала
  • Экскурсия в музей деревянного зодчества «Тальцы»
  • Трехразовое питание (с ужина третьего дня по завтрак седьмого дня)
  • Работа гида
  • Авиабилеты в обе стороны

Оплачивается отдельно

  • Питание в дороге
  • Сувениры
  • Медицинская страховка
  • Трансфер отель – аэропорт

Бронирование тура

{{ lang.chooseDate }} {{ dateFrom }}
{{ lang.chooseTourists }} {{ guestsSummary }}

{{error}}

Доступные предложения

{{offer.DATE_FROM}} — {{offer.DATE_TO}}
{{offer.PLACEMENT.NAME}}
{{offer.RATE_NAME}}
{{ offer.FORMATTED_TOURPRODUCT_PRICE }} +{{ offer.FORMATTED_TOURSERVICE_PRICE }}
Продажа тура закрыта. Доступные даты отсутствуют!

Специалисты по продаже

Оксана Мякотникова

Оксана Мякотникова

Ведущий специалист по туризму

Алина Алейникова

Алина Алейникова

Маркетолог

Остались вопросы?

Оставьте номер телефона, и мы свяжемся с вами!

Похожие туры, которые вам могут понравится

Фото Гастро-культурный тур «Могу Себе позволить!» VIP 18+
Выбор покупателей
Гастро-культурный тур «Могу Себе позволить!» VIP 18+
Могилев - Фаниполь - Могилев
Круглый год
1 день
Новогрудок - Фэнтези-усадьба «Литовка»
Могилев - Новогрудок - Литовка - Могилев
Круглый год
1 день
21.11